ENG

Специалисты УФНС России по Мурманской области рассказали предпринимателям о действующих мерах поддержки бизнеса

Дата публикации: 27.04.2023 09:29

Специалисты УФНС России по Мурманской области приняли участие в открытой встрече Главы администрации Кольского района - инвестиционного уполномоченного администрации Кольского района Александра Лихолата с предпринимателями и самозанятыми Кольского района.

Мероприятие состоялось в рамках проведения Дней предпринимательства. На встрече обсудили региональные и муниципальные меры поддержки бизнеса, а также разобрали актуальные проблемы и способы их решения.

В своем выступлении старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля №2 Галина Михеева рассказала участникам встречи о реализуемых мерах налоговой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Так, до 2026 года продлено действие пониженных налоговых ставок по УСН для налогоплательщиков, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Мурманской области. Они составляют 5 % по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и 1 % по объекту налогообложения «доходы».

Также Галина Михеева коснулась изменений, произошедших в порядке расчета пеней и мер взыскания, которые позволяют смягчить условия перехода на систему ЕНС и дадут возможность адаптироваться к новому порядку расчётов с бюджетом без негативных последствий.

Внимание слушателей было обращено на новый режим налогообложения для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход, который с 1 июля 2020 года введен в качестве эксперимента в Мурманской области. Рост его популярности в регионе растет, и по последним данным на специальный налоговый режим уже перешло 21,4 тысяч граждан.