ENG

Налоговым агентам региона рассказали об актуальных изменениях в порядке начисления НДФЛ и страховых взносов

Дата публикации: 19.05.2023 08:40

Главной темой прошедшего в УФНС России по Мурманской области вебинара стали основные вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц,  заполнением расчетов по форме 6-НДФЛ и страховым взносам в 2023 году.

Как отметила главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 1 УФНС России по Мурманской области Галия Городишенина, Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ были внесены принципиальные изменения в порядок уплаты НДФЛ. Теперь работодатель обязан исчислять и удерживать налог с каждой выплаты сотрудникам, в том числе с аванса.

Согласно новому порядку НДФЛ уплачивается одним платежом, на один КБК и в единый срок. Расчетный период берется с 23 числа текущего месяца по 22 число следующего месяца, а уплата налога производится в единый срок независимо от характера выплат сотрудникам – 28 число. Данный налог будет перечисляться в составе единого налогового платежа на единый налоговый счет.

Суммы, которые будут списаны налоговым органом с единого налогового счета, указываются в уведомлении об исчисленных налогах. Срок подачи уведомления также единый – до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Специалисты ведомства обратили внимание слушателей, что в связи с введением ЕНС изменены сроки сдачи отчетности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сроки представления расчета по форме 6-НДФЛ:

  • при подаче расчета за I квартал, I полугодие, 9 месяцев - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
  • при подаче годового расчета - не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом.

Также на мероприятии был освещен обзор изменений в части администрирования страховых взносов с 2023 года. Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 1 УФНС России по Мурманской области Наталья Мостепанова проинформировала налогоплательщиков о тарифах страховых взносов и изменениях в форме расчета.

Было отмечено об установлении единого значения предельной величины базы для обложения страховыми взносами. На текущий год она составляет 1 917 000 рублей.

Кроме того, была озвучена информация о необходимости и порядке представления в налоговые органы Уведомлений об исчисленных суммах налогов и страховых взносов для учета сумм уплаченных налогов.