ENG

На вебинаре разъяснили порядок оформления платежных документов и правила распределения единого налогового платежа

Дата публикации: 28.11.2023 08:54

На очередной онлайн-встрече с налогоплательщиками специалисты УФНС России по Мурманской области напомнили слушателям о преимуществах работы системы Единого налогового счета (ЕНС), порядке распределения поступивших платежей в счет исполнения обязанностей по уплате налогов.

Главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Мурманской области Татьяна Смирнова отметила, что с внедрением ЕНС процедура уплаты налоговых платежей стала значительно проще. Теперь в одном расчетном документе можно объединить разные суммы, при этом количество сроков уплаты налогов сокращается.

Так, до 25 числа месяца налогоплательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. До 28 числа месяца уплачивается единый налоговый платеж (ЕНП). Затем налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределяет сумму ЕНП в счет исполнения плательщиком совокупной обязанности по уплате налогов.

Распределение ЕНП производится строго в следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Также в ходе мероприятия специалисты ведомства разобрали конкретные примеры заполнения реквизитов в платежных документах при перечислении денежных средств на уплату налогов и сборов.