ENG

Налогоплательщикам региона рассказали о способах исправления ошибок при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 18.01.2024 13:29

В рамках прошедшего вебинара специалисты УФНС России по Мурманской области рассказали слушателям что делать, если в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов допущены ошибки.

Главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Мурманской области Светлана Лушенко отметила, что наиболее часто при оформлении уведомления налогоплательщики ошибаются при указании обязательных реквизитов (КБК, ОКТМО, КПП, период, сумма).

В случае допущения ошибок в документе, в налоговый орган нужно направить новое уведомление с верными реквизитами. Причем ‒ только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка:

  • если неверно указана сумма, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее заполненным строкам проставляется «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Также внимание налогоплательщиков было акцентировано на том, что представлять в банк платежное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах можно было до 31 декабря 2023 года. С 1 января 2024 года налогоплательщики должны представлять только уведомления.