ENG

О порядке взыскания задолженности с физических лиц рассказали на вебинаре

Дата публикации: 23.01.2024 15:16

В УФНС России по Мурманской области состоялся вебинар для налогоплательщиков по теме: «Взыскание задолженности с физических лиц в порядке статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации».

Главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности физических лиц УФНС России по Мурманской области Людмила Зубова проинформировала налогоплательщиков о применении налоговыми органами мер принудительного взыскания задолженности, а именно, о направлении требований об уплате задолженности и сроках взыскания задолженности в судебном порядке в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отрицательное сальдо единого налогового счета (ЕНС) является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности. Оно формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика и считается действующим до момента уменьшения сальдо до нуля.

Требование об уплате задолженности может быть передано несколькими способами:

  • лично под расписку;
  • по почте заказным письмом;
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Срок исполнения требования составляет 8 рабочих дней с даты получения, если в нем не указан другой срок. Если требование не будет выполнено в установленный срок, налоговый орган вынесет решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах плательщика.

Размещается такое решение, а также поручение на списание задолженности с расчетного счета в Реестре решений о взыскании задолженности, что приравнивается к получению документов банком для их дальнейшего исполнения.

Подробно с порядком взыскания задолженности можно ознакомиться в разделе «Взыскание задолженности с организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц» на сайте ФНС России.