ENG

Налоговым агентам рассказали об изменениях порядка представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и уплаты налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 25.01.2024 13:02

В УФНС России по Мурманской области состоялся вебинар, главной темой которого стали изменения в порядке представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №1 УФНС России по Мурманской области Ирина Акчурина напомнила участникам мероприятия, что с 1 января 2024 года представление уведомлений становится обязательным для всех налоговых агентов, перечисляющих НДФЛ за своих сотрудников.

Также с указанной даты представлять уведомления и уплачивать НДФЛ необходимо два раза в месяц:

  • за период с 1 числа по 22 число текущего месяца — сдать уведомление 25 числа, а перечислить налог до 28 числа текущего месяца.
  • за период с 23 числа по последнее число календарного месяца — сдать уведомление до 3 числа, а перечислить налог до 5 числа следующего месяца.

Порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним: если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день, то выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день.