ENG

С 1 марта 2024 года действует новый формат машиночитаемой доверенности

Дата публикации: 26.03.2024 08:58

Вопросы применения машиночитаемой доверенности обсудили на вебинаре, состоявшемся в УФНС России по Мурманской области.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, сформированная в виде файла формата XML.

Спикер мероприятия заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Мурманской области Мария Малышева рассказала участникам мероприятия, что на сайте ФНС России реализован сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) для предоставления в налоговые органы», с помощью которого можно создать или проверить доверенность для предоставления в налоговые органы.

Также Мария Малышева отметила, что с 1 марта 2024 года налоговыми органами ограничен прием бумажных доверенностей. Таким образом, налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели, которые обязаны представлять документы в налоговый орган в электронном виде, должны перейти на электронные доверенности в машиночитаемом виде.

Вместе с тем с указанной даты доверенности в форме электронного документа оформляются по формату 5.02, который позволяет создавать электронную доверенность с возможностью последующего передоверия, а также предоставлять полномочия нескольким уполномоченным представителям. Новый формат утвержден приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@.

При этом в целях обеспечения постепенного перехода к оформлению доверенностей по новому формату, в период с 1 марта 2024 года по 28 февраля 2025 года налоговые органы будут принимать доверенности по старому формату 5.01. Однако необходимо учитывать, что по электронной доверенности, созданной по формату 5.01, нельзя оформить передоверие.