ENG

4 и 5 апреля в налоговых инспекциях Мурманской области пройдут Дни открытых дверей

Дата публикации: 01.04.2019 16:54

В преддверии завершения декларационной кампании во всех налоговых инспекциях Мурманской области пройдут дни открытых дверей. 4 и 5 апреля прием граждан по вопросам заполнения и сдачи налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ будет осуществляться с 9.00 до 20.00.

Специалисты налоговых органов расскажут северянам, кто должен декларировать полученный доход и платить с него налог, в каких случаях налога к уплате не будет, проинформируют о наличии или отсутствии задолженности по НДФЛ, а также помогут правильно заполнить документы.

Посетители налоговых инспекций смогут воспользоваться гостевыми компьютерами для заполнения деклараций в электронном виде, узнают о налоговых вычетах и получат возможность подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющему направлять декларации, не выходя из дома.

«В Мурманской области количество граждан, обязанных отчитаться о доходах за 2018 год, превышает 21 тысячу, - пояснила заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Е.Я. Латина. – Это прежде всего те, кто продал квартиру, машину или иное имущество, находящееся в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогостоящие подарки, сдавал имущество в аренду или получил иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц». Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, - например, адвокаты и нотариусы.

Напомним, отчитаться о доходах необходимо не позднее 30 апреля.