ENG

Количество деклараций, представленных через «Личный кабинет», в Апатитах и Кировске увеличилось втрое

Дата публикации: 11.05.2021 15:56

За 4 месяца текущего года в Межрайонную ИФНС России № 8 по Мурманской области представлено почти 7,5 тысяч деклараций о доходах. При этом 80 % из них поступили в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», что почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда через этот сервис было направлено всего 28 % налоговых деклараций.

Налогоплательщики г. Апатитов и г. Кировска оценили простоту заполнения декларации в сервисе, возможность последующего контроля за ходом ее проверки, простоту возврата налога в случае представления декларации в целях получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

Кроме этого в «Личном кабинете» содержится информация об объектах налогообложения: недвижимом имуществе, транспортных средствах, земельных участках с их характеристиками и сведениями о регистрации прав, сведения о  полученных за предыдущий год доходах и открытых после 2014 года счетах в банках. Сервис также позволяет производить онлайн оплату налогов,  контролировать состояние расчетов с бюджетом, формировать и распечатывать налоговые уведомления, направлять в электронном виде обращения в налоговую инспекцию и получать ответы на них.

Для подключения к «Личному кабинету» достаточно однократно обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, или зарегистрироваться в сервисе с помощью учетной записи от портала госуслуг.