ENG

Налоговые инспекции Мурманской области ведут прием граждан по предварительной записи

Дата публикации: 04.02.2022 15:13

В связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в регионе прием и обслуживание граждан во всех налоговых инспекциях Мурманской области организован исключительно по предварительной записи через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России или через Единый Контакт-центр Налоговой службы: 8 (800) 222-22-22 (за исключением ТОРМ в г. Мончегорске Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области, где прием временно приостановлен).

При посещении инспекции налогоплательщикам необходимо иметь средства индивидуальной защиты, а также соблюдать правила их ношения, предписанные Управлением Роспотребнадзора Мурманской области.

Дополнительно в налоговых инспекциях организована работа  специальных боксов по приему бумажной корреспонденции, в том числе налоговой и бухгалтерской отчетности. Заявителям рекомендуется указывать контактные номера телефонов для своевременного решения возникающих вопросов.

Вместе с этим, самым безопасным способом взаимодействия с налоговыми органами в сложившейся ситуации являются электронные сервисы ведомства. На сайте ФНС России представлено более 50 онлайн-сервисов, позволяющих, не выходя из дома, получать услуги Налоговой службы, сдавать налоговые декларации, направлять запросы и получать на них ответы.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели также могут взаимодействовать с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи. Для этого в инспекциях реализована функция выдача бесплатной квалифицированной электронной подписи. Услуга оказывается в обычном режиме.

Для телефонного информирования налогоплательщики могут воспользоваться Единым Контакт-Центром ФНС России: 8-800-222-22-22.

Напомним, с 27 января на режим предварительной записи перешли ИФНС России по г. Мурманску и Межрайонная ИФНС России № 2 по Мурманской области, с 3 февраля – Межрайонная ИФНС России № 7 по Мурманской области, с 7 февраля режим онлайн-записи будет обязателен для налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области, Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области и Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области. Территориально обособленные подразделения инспекций также ведут прием по предварительной записи (кроме ТОРМ в г. Мончегорске).