ENG

Единый налоговый счет для бизнеса планируется ввести с 2023 года

Дата публикации: 01.06.2022 11:39

Одним из главных вопросов, рассмотренных на общественных слушаниях УФНС России по Мурманской области, стало внедрение института Единого налогового счета. Его планируется ввести с 2023 года для всех налогоплательщиков, а уже этим летом ряд организаций, подавших заявки, смогут начать тестировать новую систему уплаты налоговых и иных обязательных платежей.

По предварительным опросам крупных предприятий Мурманской области 35 % организаций региона считают введение единого налогового счета хорошей инициативой, еще 46 % изучают  данную тему.

Выступая с докладом на общественных обсуждениях, исполняющий обязанности начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Мурманской области Мария Сухова пояснила, что согласно новому порядку, налогоплательщики будут пополнять единый налоговый счет путем внесения единого налогового платежа. Налоговые органы будут самостоятельно распределять поступившие денежные средства по различным категориям платежей. При этом в первую очередь будет погашаться недоимка, начиная с самой ранней по дате ее образования, затем зачет производится по начислениям с текущим сроком уплаты и далее уплата пеней, процентов, штрафов.

«Новая система позволит в 3 раза сократить количество платежей организации, а также избежать ошибок при заполнении платежных документов, ведь обязательными остаются лишь два реквизита: ИНН и сумма платежа», - подчеркнула Мария Сухова. Она также пояснила, что в случае осуществления расчетов по всем налогам и взносам на одном счете исключается переплата по одному из налогов и при этом задолженность по другому, на которую начисляются пени.

Также будут установлены единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом.  Сроки сдачи отчетности также планируется привести к одной дате.

Введение института единого налогового счета для бизнеса происходит наряду с расширением сервисных возможностей Федеральной налоговой службы. Налогоплательщики получат возможность в режиме онлайн отслеживать детализацию начислений и уплаты налогов. Данные о состоянии счета и детализированная информация о распределении платежа будут доступны в «Личном кабинете налогоплательщика».

Система уже доказала свою эффективность при работе с физическими лицами – с 2019 года граждане могут использовать возможности единого налогового платежа, который функционирует по примеру налогового кошелька.