ENG

Об изменениях в порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц рассказали налогоплательщикам Заполярья на вебинаре

Дата публикации: 04.03.2024 13:50

В УФНС России по Мурманской области состоялся вебинар на тему «Расчет по форме 6-НДФЛ и основные вопросы по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц в 2024 году». Спикером мероприятия выступила главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №1 УФНС России по Мурманской области Галия Городишенина.

«Начиная с января 2024 года, для налоговых агентов установлено два срока уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ): налог с дохода, выплаченного с 1 по 22 число месяца, должен быть перечислен не позднее 28 числа месяца, а с дохода, выплаченного с 23 по последний день месяца – 5 числа следующего месяца. Соответственно, дважды в месяц, 25 числа текущего месяца и 3 числа следующего месяца, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах НДФЛ», - отметила Галия Городишенина.

Также внимание слушателей обратили на обновление формы расчета 6-НДФЛ, которая применяется с первого квартала 2024 года. Форма документа (КНД 1151100) утверждена приказом ФНС России от 09.01.2024 №ЕД-7-11/1@.

Так, показатели раздела 1 и раздела 2 структурированы для установления контроля корректности заполнения показателей. Это позволяет налоговым агентам упростить отслеживание достоверности отчетности до момента представления ее в налоговый орган.  Из расчета исключены отдельные строки, не влияющие на расчет налога и дублирующие другие показатели, такие, как сумма дохода, исчисленная в виде дивидендов, а также начисленная по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Сроки сдачи отчетности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2024 году:

– при подаче расчета за I квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

– при подаче годового расчета - не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом.