ENG

Порядок уплаты и сроки предоставления уведомлений об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц обсудили на вебинаре

Дата публикации: 18.03.2024 15:10

В ходе прошедшего вебинара сотрудники УФНС России по Мурманской области обсудили актуальные вопросы представления налогоплательщиками уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в 2024 году.

Спикером мероприятия выступила главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов № 1 налогового ведомства региона Светлана Гришина. В своем выступлении она отметила, что с 2024 года изменился порядок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и сроки подачи уведомлений.

Так, теперь дважды в месяц организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо уплачивать НДФЛ и подавать уведомления об исчисленных суммах. В предоставляемом уведомлении указывается сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная за период с 1 по 22 число. Уведомления представляются не позднее 25 числа. Перечислить суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее 28 числа текущего месяца.

В отношении исчисленных и удержанных сумм НДФЛ за период с 23 по последнее число месяца налоговые агенты предоставляют уведомление по сроку не позднее 3 числа следующего месяца. Перечислить суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее 5 числа следующего месяца.

Также спикер напомнила, что налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Все организации и индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган уведомление (КНД 1110355) по форме установленной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Вся актуальная информация по вопросам единого налогового счета, в том числе о порядке представления уведомлений об исчисленных суммах налогов размещена на промостранице «ЕНС».