ENG

Изменения в форме расчета по страховым взносам и применение пониженного тарифа стали главными темами вебинара для налогоплательщиков Заполярья

Дата публикации: 21.03.2024 09:32

Специалисты УФНС России по Мурманской области провели вебинар для налогоплательщиков, в ходе которого подробно рассказали об особенностях заполнения отчетности по страховым взносам по новой форме и актуальных изменениях в законодательстве.

«С 1 января 2024 года плательщики страховых взносов представляют в налоговые органы расчеты по страховым взносам по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@, с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@», – отметила главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №1 регионального налогового ведомства Наталья Мостепанова.

В обновленной форме расчета можно выделить такие изменения:

  • добавлены новые коды категории застрахованного лица;
  • в разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю» теперь нужно отражать единый регистрационный номер доверенности, если она электронная. Если расчет заполнил представитель, то к расчету нужно приложить копию документа о его полномочиях;
  • в разделе «1» отдельно указываются данные о взносах с выплат тем физическим лицам, которые по международным договорам подлежат одному или нескольким видам социального страхования. Кроме того, в новом подразделе «4» теперь приводят расчет таких взносов, а в приложении «5» отражают сведения об этих лицах.

Также спикер рассказала о применении пониженного тарифа страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, который сохранился в 2024 году.

Так, пониженный тариф в размере 15% применяется не ко всей заработной плате работника, а только к той части ежемесячной выплаты, которая превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С суммы заработной платы в размере МРОТ взносы рассчитываются по ставке 30%.

Применение тарифа в размере 15 % возможно с 1 числа месяца, в котором компанию или индивидуального предпринимателя включили в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Проверить включен ли налогоплательщик в реестр можно с помощью сервиса ФНС России «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

Кроме этого, спикер обратила внимание слушателей, что с 2024 года единое значение предельной величины базы для обложения страховыми взносами составляет 2 225 000 рублей.

Ознакомиться с записью вебинара можно по ссылке.