ENG

Выдача чека - гарантия соблюдения прав потребителей

Дата публикации: 20.09.2021 10:53

В 2021 году во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральной налоговой службой организована работа по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для осуществления торговли.

«Налоговыми органами Мурманской области проведен значительный объем мероприятий, направленных на обеление деятельности рыночной торговли в регионе, - отметила руководитель УФНС России по Мурманской области Оксана Савченко. – Это и большая разъяснительная работа среди предпринимателей о важности и преимуществах использования современных онлайн-касс, и выдача уведомлений о необходимости применения контрольно-кассовой техники».

Важно отметить, что при наличии обязанности применять ККТ, необходимо ее не только приобрести и зарегистрировать, но и фактически фиксировать на ней расчеты с покупателями.

«Вопрос выдачи кассового чека при покупке на рынке – это не только обеление деятельности хозяйствующих субъектов, но и обеспечение соблюдения прав потребителей, создание равных условий для ведения бизнеса», - подчеркнула Оксана Савченко.