ENG

До конца декларационной кампании осталась неделя

Дата публикации: 27.04.2022 16:40

4 мая истекает срок представления деклараций о доходах, полученных в 2021 году. Для исполнения этой обязанности у северян осталась последняя неделя.

Представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны граждане, получившие доход в виде выигрыша или подарка, от продажи имущества, сдачи его в аренду или наем. По данным УФНС России по Мурманской области это около 20 тысяч северян.

Кроме того, отчитаться перед государством должны предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой. Всего таких граждан в регионе более полутора тысяч.

В настоящее время из числа обязанных граждан декларации представили более 5,5 тысяч жителей Мурманской области.

«Чтобы избежать традиционного наплыва налогоплательщиков в последние дни Декларационной кампании непосредственно в налоговых инспекциях Заполярья, можно заполнить и направить декларацию в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»», - подчеркнула заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина.

Стоит также отметить, что северяне, претендующие на получение налогового вычета, не ограничены в сроках представления декларации и могут это сделать в течение всего года.