ENG

О том, как распорядиться положительным сальдо ЕНС рассказали на онлайн-вебинаре

Дата публикации: 15.05.2023 10:44

12 мая состоялся очередной вебинар для налогоплательщиков, в ходе которого специалисты УФНС России по Мурманской области рассказали о нововведениях и ответили на возникающие вопросы, касающиеся новой системы уплаты налогов, предусматривающей перечисление средств на основании единого платежного документа.

Главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Мурманской области Наталья Уразова отметила, что Единый налоговый счет – это виртуальный кошелек, пополняемый с помощью Единого налогового платежа. Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой перечислений и начислений. Оно может быть положительным (переплата), отрицательным (задолженность) и нулевым (перечисления равны начислениям).

При формировании положительного сальдо ЕНС налогоплательщик вправе распорядиться денежными средствами несколькими способами. Так, путем зачета можно воспользоваться положительным сальдо следующим образом:

  • в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;
  • в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов;
  • в счет исполнения решений налоговых органов, либо погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ (суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ).

Зачет суммы положительного сальдо ЕНС осуществляется на основании заявления о распоряжении суммой денежных средств путем зачета (Форма по КНД 1150057), которое необходимо представить в налоговый орган в электронном виде. Срок подачи такого заявления для зачета не ограничен.

Для возврата положительного сальдо ЕНС налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств.

Направить его можно несколькими способами:

  • на бумаге;
  • в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика;
  • в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.