ENG

Как с 1 января 2023 года будут взыскивать задолженность по налогам, рассказали на вебинаре

Дата публикации: 05.06.2023 10:05

2 июня в УФНС России по Мурманской области для налогоплательщиков состоялся онлайн-семинар, в рамках которого обсудили актуальные вопросы применения налогового законодательства при осуществлении мер взыскания задолженности.

В ходе мероприятия главный государственный инспектор отдела процессного взыскания задолженности УФНС России по Мурманской области Светлана Большакова отметила, что теперь под задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов понимается отрицательное сальдо ЕНС плательщика. Оно образуется, когда совокупная налоговая обязанность превышает общую сумму денежных средств, учитываемых в качестве ЕНП.

Если баланс ЕНС уйдет в минус, то налоговыми органами будет направлено требование об уплате задолженности не позднее:

  • 3 месяцев с того момента, когда отрицательное сальдо превысит 3000 рублей;
  • 1 года со дня появления отрицательного сальдо, которое не превышает 3000 рублей.

Как и прежде, срок исполнения требования составляет 8 рабочих дней с даты получения, если в нем не указан иной срок.

В случае если в указанный срок требование не исполнено или исполнено частично налоговыми органами производится взыскание задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в следующем порядке:

  1. решение о взыскании может быть принято не позднее двух месяцев после того, как истек срок исполнения требования об уплате задолженности;
  2. доводится это решение до организации или индивидуального предпринимателя в течение шести рабочих дней после его вынесения;
  3. составляются поручения банкам, в которых открыты счета налогоплательщика, на списание и перечисление задолженности в бюджет. Размер задолженности, указанной в поручении, не может превышать отрицательное сальдо единого налогового счета;
  4. в реестре решений о взыскании задолженности размещаются: решение о взыскании, поручения на перечисление задолженности (перевод электронных денежных средств), а также информация о счетах, операции по которым подлежат приостановлению.

Если размер отрицательного сальдо меняется, информация об изменении суммы задолженности тоже вносится в реестр. Информация об изменении суммы задолженности размещается в личном кабинете налогоплательщика одновременно с изменением в реестре.