ENG

Руководитель УФНС России по Мурманской области Оксана Савченко обсудила итоги работы налоговых органов Кольского края с губернатором региона Андреем Чибисом

Дата публикации: 27.01.2022 14:36

Сегодня состоялась рабочая встреча руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области Оксаны Савченко с губернатором региона Андреем Чибисом, на которой был отмечен значительный рост налоговых поступлений как в консолидированный бюджет края, так и в бюджеты муниципальных образований Заполярья.

По итогам 2021 года в консолидированный бюджет Мурманской области перечислено 114,4 млрд рублей налоговых платежей, что превысило уровень 2020 года на 36,7 %.

Оксана Савченко подчеркнула, что по всем ключевым позициям в 2021 году в Мурманской области достигнута положительная динамика. Несмотря на сложную обстановку задолженность налогоплательщиков снизилась на 7,3 %. Она также отметила высокие показатели собираемости имущественных налогов – 94 %. В денежном выражении бюджет получил около миллиарда рублей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил налоговые органы региона за качественную работу: «Безусловно, это результат работы налогоплательщиков, которые работают на нашей территории, а также – налоговой службы. Благодаря этим деньгам, этим дополнительным доходам, у нас появляется возможность инвестировать в развитие области, в организацию здравоохранения, образования, благоустройство и дорожную сеть. Это дополнительные деньги, которые очень нужны. Очень важно, конечно, с одной стороны – четкое администрирование процесса, с другой – корректное отношение к налогоплательщикам, чтобы они могли свободно работать в рамках действующего законодательства. Важно и чтобы в налоговую службу все больше приходили цифровые форматы взаимодействия. Хотя сотрудники налоговых органов, безусловно, четко справляются. За что вам огромное спасибо».

Говоря о цифровизации налоговых органов, было отмечено, что в настоящий момент на сайте ФНС России функционирует более 60 интерактивных сервисов, которые позволяют получать почти все услуги ведомства в электронном виде. К сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют доступ более 200 тысяч жителей региона.

«Мы надеемся, что в 2022 году этот показатель мы значительно увеличим. С учетом эпидемиологической обстановки электронные сервисы – наиболее предпочтительный способ взаимодействия с налоговой службой. Это в интересах самих северян», – подчеркнула Оксана Савченко.