ENG

Почти 2,5 тысячи северян получают информацию о налоговой задолженности по смс и электронной почте

Дата публикации: 28.06.2022 16:57

Федеральной налоговой службой реализовано право граждан на получение информации о задолженности по уплате обязательных платежей с помощью смс-сообщений или по электронной почте. Такой возможностью уже воспользовались почти 2,5 тысячи налогоплательщиков Мурманской области, большинство из них – физические лица.

Такой формат информирования позволяет северянам своевременно отслеживать текущее состояние расчетов с бюджетом и не допускать начисления пеней – сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Чтобы подключить данную услугу, налогоплательщику достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности. Это можно сделать из «Личного кабинета налогоплательщика», принести в налоговую инспекцию лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Пользователь может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.