ENG

Налоговые органы Мурманской области переходят на двухуровневую систему управления

Дата публикации: 29.07.2022 15:22

В налоговых органах Мурманской области в настоящее время проводятся мероприятия по модернизации организационной структуры. Реорганизация налоговых органов региона будет реализована путем перехода на двухуровневую систему управления с 29 августа текущего года.

«Все действующие налоговые инспекции Мурманской области будут присоединены к Управлению Федеральной налоговой службы по Мурманской области и станут его структурными подразделениями, выполняющими отдельные функции, - пояснила руководитель регионального ведомства Оксана Савченко. – Если ранее инспекции аккумулировали в себе абсолютно все функции налогового администрирования, то сейчас они станут своего рода центрами компетенции по отдельному узкому вопросу. При этом для налогоплательщиков, как и прежде, будет организован прием на местах».

Реорганизация налоговых органов положительно скажется на процессе обслуживания налогоплательщиков региона. Теперь на территории Мурманской области будет действовать принцип экстерриториальности, то есть налогоплательщик сможет обратиться в любое обособленное подразделение налоговых органов региона вне зависимости от его места регистрации на территории Мурманской области. Дополнительно граждане могут обратиться в МФЦ региона.

Кроме этого, электронные сервисы ФНС России, в частности «Личный кабинет налогоплательщика», позволяют получать услуги Налоговой службы в дистанционном формате. Телефонное информирование налогоплательщиков осуществляется по телефону единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22. Звонок бесплатный.

Переход на двухуровневую систему управления позволит оптимизировать систему управления и добиться единообразия применения правовых подходов, а также повысить качество оказания услуг налогоплательщикам