ENG

Сотрудники УФНС России по Мурманской области проводят уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 31.03.2026 15:34

Уроки налоговой грамотности – это ставшая уже традиционной форма общения представителей налогового органа и подрастающего поколения налогоплательщиков. Сотрудники УФНС России по Мурманской области в целях формирования налоговой грамотности у подрастающего поколения проводят уроки налоговой грамотности «юНГа» для учеников 5-6 классов, а также лекции «Познавательно о налогах и интернет-сервисах ФНС России» для студентов. Всего с начала года проведено 40 уроков налоговой грамотности.

Учащимся рассказывают о существующих в России налогах и их значении для общества, о важности своевременной уплаты налогов каждым гражданином и об электронных сервисах, размещенных на сайте ФНС России. Сотрудники налоговой службы на конкретных примерах объясняют учащимся, что каждый обязан платить установленные законом налоги и сборы, которые влияют на выплату пенсий и заработной платы, на строительство и ремонт дорог, больниц и школ.

Занятия проходят в игровой интерактивной форме. Студенты и школьники активно отвечают на вопросы, рассуждают о том, зачем гражданам необходимо платить налоги и какова их роль в формировании бюджета страны.

Основная задача проведения данных мероприятий: повышение уровня налоговой грамотности, формирование у подрастающего поколения налоговой культуры и положительного отношения к налоговой политике государства.