Мончегорские налоговики через суд взыскали более 2 млн. рублей имущественных налогов прошлых лет

Дата публикации: 22.10.2013 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В преддверии истечения срока уплаты имущественных налогов за 2012 год специалисты налоговых органов г. Мончегорска подвели итоги претензионно-исковой работы, направленной на взыскание имущественных налогов за 2011 год и ранее с физических лиц.

Так, за 9 месяцев текущего года в суды общей юрисдикции и мировые суды сотрудниками ИФНС России по г. Мончегорску Мурманской области было направлено почти 650 заявлений о взыскании задолженности по имущественным налогам на общую сумму более 2,2 млн. рублей. За указанный период судами рассмотрено и удовлетворено в пользу налогового органа 607 заявлений на сумму более 2 млн. рублей.

Напомним, неуплата имущественных налогов влечет для неплательщиков дополнительные расходы, в том числе судебные. Сумма государственной пошлины в настоящее время составляет 200 рублей, исполнительский сбор судебных приставов – 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 рублей.

Кроме этого, судебными приставами-исполнителями применяются такие меры принудительного исполнения, как наложение ареста на денежные средства и имущество, ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности поможет сервис ФНС России «Узнай свою задолженность», который не только осуществляет поиск информации по запросу, но и позволяет сформировать и распечатать платежные документы на уплату задолженности. В сервисе также предусмотрена услуга онлайн-оплаты.
 

Оцените работу своей налоговой инспекции - "Анкетирование".