В Кандалакше стартовала акция для декларантов

Дата публикации: 17.01.2015 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Основная обязанность налогоплательщиков – своевременно подавать декларации в налоговую инспекцию и рассчитываться с бюджетом. Однако далеко не все представляют отчётность в установленные законом сроки: нередко делают это с опозданием либо «тянут до последнего», что влечёт за собой дополнительные проблемы. А между тем декларационная кампания уже началась, поэтому ждать специального приглашения от налоговиков не нужно.

Напомним, не позднее 30 апреля отчитаться необходимо, в частности, тем, кто в 2014-м получил подлежащие декларированию доходы и доходы, с которых не был удержан налог. Как правило, это доход от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, земельных участков, которые были в собственности менее 3 лет. Также это касается полученных выигрышей или подарков не от близких родственников, доходов от сдачи жилья в наем и других работ и услуг, которые граждане оказывают за вознаграждение не налоговым агентам (работодателям), а физическим лицам. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны и многие предприниматели.

Чтобы стимулировать добросовестность граждан, в нынешнем году Межрайонная ИФНС России № 1 по Мурманской области объявила специальную акцию: налогоплательщикам, которые одними из первых задекларируют свои доходы, будут вручены призы. Инспекторы определят десятку самых активных участников – физических лиц и индивидуальных предпринимателей. По мнению организаторов, цель данного мероприятия – не только поощрить сознательных и оперативных декларантов, но и в очередной раз акцентировать внимание северян на важности ответственного отношения к налоговым обязательствам.