Налогоплательщики вправе самостоятельно корректировать налоговую базу при контролируемых сделках

Дата публикации: 28.08.2013 16:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с действующим законодательством сделки между взаимозависимыми лицами, осуществляемые налогоплательщиками по ценам, отличным от рыночных, подлежат налоговому контролю.
 
Вместе с тем в п.6 ст. 105.3 Налоговым кодексом Российской Федерации отмечено, что при применении в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение налогов (авансовых платежей), налогоплательщики вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм налогов по истечении календарного года.
 
При этом учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
 
Самостоятельная корректировка налоговой базы производится налогоплательщиками путем подачи уточненных налоговых деклараций по соответствующим налогам.
 
Порядок представления уточненных деклараций в связи с самостоятельной корректировкой налоговой базы разъяснен следующими письмами Федеральной налоговой службы:
- по налогу на прибыль организаций – от 11.02.2013 № ЕД-4-3/2113@;
- по налогу на добычу полезных ископаемых – от 14.03.2013 № ЕД-4-3/4303;
- по налогу на добавленную стоимость – от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5938;
- по налогу на доходы физических лиц – от 15.04.2013 № ЕД-4-3/6824@.
 
 

Оцените работу своей налоговой инспекции - "Анкетирование".