ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в ноябре 2020 года

Дата публикации: 14.01.2021 11:53

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в ноябре 2020 года поступило 115 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 6 обращений, из межрегиональных ИФНС России по централизованной обработке данных – 4. Из других государственных органов Мурманской области поступило 27 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 28 обращений, в том числе 11 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 17 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Более половины поступивших обращений (59 или 51% от общего числа) касалось вопросов контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Граждане просили провести проверочные мероприятия в отношении работодателей по фактам выплаты заработной платы ниже установленного уровня, выплаты заработной платы «в конвертах», занижения сумм дохода, отражаемых в справке 2-НДФЛ, уклонения от уплаты страховых взносов, сообщали о фактах ведения частными лицами незаконной предпринимательской деятельности, о возможном  сокрытии (занижении) получаемых доходов, просили проверить законность осуществления деятельности на территории Мурманской области отделений различных банков, сведения о которых не включены в ЕГРЮЛ.

Значительная часть обращений (13 или 11% от общего числа) связана с вопросами администрирования имущественных налогов физических лиц (земельного, транспортного, налога на имущество). Граждане уточняли информацию об объектах налогообложения, сообщали о начислении налога на отсутствующее в собственности транспортное средство или недвижимое имущество, о начислении налога при наличии льготы, об отсутствии информации об уплате налога в Личном кабинете, просили отменить начисления, сделать перерасчет.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (6 или 5%), образования задолженности (6 или 5%), налогообложения доходов физических лиц (5 или 4%) лиц и т.д.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 3 направлены по принадлежности в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, 2 – в налоговые органы других регионов Российской Федерации, 10 направлены на исполнение в подведомственные инспекции, на 100 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы. 

В налоговые инспекции Мурманской области в ноябре 2020 года поступило 2150 обращений граждан и предпринимателей, 1567 (73%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов, налогообложения доходов физических лиц, образования и уплаты задолженности, налогообложения малого бизнеса.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 2149 обращений (100% от общего числа). Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству Управления, проводившемуся в Приемной Президента Российской Федерации в Мурманской области, зарегистрировано
3 обращения.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и принятием мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции,  личный прием граждан в подведомственных инспекциях не проводился.