ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в 4 квартале 2020 года

Дата публикации: 12.02.2021 09:32

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в 4 квартале 2020 года поступило 259 обращений граждан и предпринимателей, 90 из которых (или 35% от общего числа) направлены с использованием сети Интернет.

Большинство поступивших обращений (92 или 35% от общего числа), касалось вопросов контроля соблюдения законодательства Российской Федерации.  Граждане сообщали о фактах ведения незаконной предпринимательской деятельности, о неприменении ККТ при осуществлении пассажирских перевозок, о возможном сокрытии (занижении) частными лицами получаемых доходов, о возможном уклонении от налогообложения при сдаче в аренду помещения, просили провести проверочные мероприятия в отношении работодателей по фактам выплаты заработной платы ниже установленного уровня, выплаты заработной платы «в конвертах» и уклонения от уплаты страховых взносов, а также проверить законность осуществления деятельности на территории Мурманской области отделений различных банков, сведения о которых не включены в ЕГРЮЛ.

Значительная часть обращений (31 или 12% от общего числа) связана с администрированием имущественных налогов физических лиц (транспортного, налога на имущество, земельного). Основными причинами таких обращений являлись: предъявление к оплате налогов на отсутствующее в собственности или снятое с учета при смене места жительства имущество, начисление налогов без учета льгот, необходимость корректировки информации об объектах налогообложения в Личном кабинете налогоплательщика.  

Не менее значительная часть обращений (27 или 10% от общего числа) касалась вопросов образования и уплаты задолженности. В частности, взыскания задолженности по имущественным налогам при снятии с учета объектов налогообложения, начисления задолженности за предыдущие налоговые периоды, образования пени или наличия задолженности в информационных ресурсах после оплаты налогов, снятия ареста со счетов в связи с погашением задолженности.

Актуальными оставались вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц и предоставлением налоговых вычетов. Количество таких обращений составило 21 или 8% от общего числа. Авторы обращений спрашивали о порядке декларирования доходов при оказании услуг, доходов от продажи транспортного средства, просили разъяснить порядок возврата НДФЛ по расходам на оплату медицинских услуг, оказанных членам семьи, по расходам на обучение ребенка,  а также порядок получения имущественного налогового вычета по истечении трехлетнего срока после приобретения жилья.

Немалую часть в отчетном периоде составили обращения, касающиеся вопросов налогообложения малого бизнеса (16 или 6% от общего числа), в частности, применения индивидуальными предпринимателями упрощенной или патентной системы налогообложения, а также перехода с одной системы налогообложения на другую.

 Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам получения налоговых уведомлений, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применения контрольно-кассовой техники и т.д.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, также контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области в 4 квартале 2020 года поступило 6133  обращений граждан и предпринимателей.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

К сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в 4 квартале 2020 года подключились 17098 граждан, к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» – 748 представителей малого бизнеса.

Во всех налоговых органах области на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства, о сроках уплаты налогов, о порядке применения налоговых льгот, о порядке декларирования доходов, а также по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами. На информационных стендах в операционных залах размещаются образцы с примерами заполнения документов (заявлений, деклараций), изготавливаются и распространяются информационные материалы.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в регионе, связанной с коронавирусной инфекцией и невозможностью проведения семинаров, для налогоплательщиков области организованы и проведены 14 онлайн-вебинаров по наиболее актуальным в отчетном периоде вопросам. В частности, «Отмена ЕНВД: на какую систему налогообложения перейти?», «Порядок исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, указанных в налоговых уведомлениях за 2019 год. Единый налоговый платеж – это удобно!» и т.д.

Кроме того, сотрудники Управления приняли участие в программе «Открытая студия» телеканала «Арктик ТВ» и радио «Рекорд-Мурманск», где темой обсуждения стал вопрос отмены ЕНВД и применения альтернативных режимов налогообложения.

Также в 4 квартале  2020 года в налоговых органах области (включая Управление):

  • подготовлено и распространено 275 видов информационных материалов для налогоплательщиков (листовок, плакатов, буклетов, аудио-видео материалов);
  • в средствах массовой информации (печать, радио, телевидение, интернет-сайты других ведомств) размещен 691 информационный материал, в региональном блоке официального интернет-сайта ФНС России – 76 материалов.