ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в марте 2021 года

Дата публикации: 12.05.2021 13:28

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в марте 2021 года поступило 107 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 15 обращений, из межрегиональных ИФНС России по централизованной обработке данных – 5, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 4. Из других государственных органов Мурманской области поступило 24 обращения.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 33 обращения, в том числе 15 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 18 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». 

Большинство поступивших обращений (24 или 22% от общего числа) связано с вопросами учета налогоплательщиков. В основном это запросы о  наличии банковских счетов от граждан, обязанных предоставлять указанные сведения в соответствующие органы согласно антикоррупционному законодательству. Кроме того, имеются обращения, связанные с присвоением или отказом от ИНН, получением свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, использованием персональных данных.

Значительная часть обращений, поступивших от заявителей, а также перенаправленных из других ведомств (20 или 19% от  общего числа), касалось вопросов контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах возможного уклонения от налогообложения охранным предприятием, о ведении незаконной предпринимательской деятельности, о фактах  неприменения ККТ при осуществлении розничной торговли, при оказании парикмахерских услуг, услуг по ремонту обуви, услуг по перевозке пассажиров в общественном транспорте, просили провести проверочные мероприятия, принять соответствующие меры.

Актуальными оставались вопросы налогообложения доходов физических лиц. В отчетном периоде поступило 14 таких обращений (13% от общего числа), которые  касались декларирования доходов от продажи имущества, налогообложения доходов от операций с ценными бумагами, возврата НДФЛ в связи с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов.

Также к числу актуальных можно отнести вопросы, связанные с образованием, взысканием и списанием задолженности по имущественным налогам физических лиц и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды (11 или 10% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам налогообложения малого бизнеса, администрирования имущественных налогов, возврата излишне уплаченных сумм и т.д.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 1 обращение перенаправлено по принадлежности в УФНС России по Республике Карелия, 12 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 93 обращения Управлением подготовлены и направлены ответы.  Одно обращение, поступившее из центрального аппарата ФНС России для сведения и использования в контрольной работе, ответа не требует.

На личный прием к руководству Управления зарегистрировано 5 обращений.

В налоговые инспекции Мурманской области в марте 2021 года поступило 1786 обращений граждан и предпринимателей, 1446 (81%) из которых направлены с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты имущественных налогов, налогообложения малого бизнеса, образования задолженности.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1786 обращений (100% от общего числа). Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 4 обращения граждан. Результаты рассмотрения следующие: удовлетворено – 1, отказано – 1, даны разъяснения – 2, предложено оставить письменное обращение – 0.