ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в мае 2021 года

Дата публикации: 27.07.2021 14:52

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в мае 2021 года поступило и зарегистрировано в базе данных «Канцелярия ЗГ» 64 обращения граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 5 обращений, из межрегиональной ИФНС России по централизованной обработке данных – 1, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 3. Из других государственных органов Мурманской области поступило 28 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 17 обращений, в том числе 10 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 7 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Большинство обращений заявителей, преимущественно перенаправленных из других государственных органов (26 или 40% от общего числа), касалось вопросов контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах неприменения ККТ при осуществлении расчетов при продаже товаров в розничном магазине, овощном павильоне, при оказании услуг по перевозке  пассажиров в общественном транспорте, такси, о фактах приема денежных средств за оказанные услуги без предоставления подтверждающих документов. Кроме того, информировали о ведении незаконной предпринимательской деятельности, о сокрытии получаемых доходов и уклонении от налогообложения.

К числу актуальных для граждан и предпринимателей можно отнести следующие вопросы:

  • налогообложение доходов физических лиц и предоставление имущественных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ (6 или 9% от общего числа);
  • налогообложение малого бизнеса, применение специальных налоговых режимов (5 или 8% от общего числа);
  • образование задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (5 или 8% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам учета налогоплательщиков, администрирования транспортного налога, организации работы с налогоплательщиками  и т.д.

Все 64 обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 1 обращение перенаправлено по принадлежности в Межрегиональную ИФНС России по централизованной обработке данных, 3 – в налоговые органы других регионов Российской Федерации, 4 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 56 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы. 

На личный прием к руководству Управления обращений не зарегистрировано.

В налоговые инспекции Мурманской области в мае 2021 года поступило 1398  обращений граждан и предпринимателей, 1136 (81%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты имущественных налогов, налогообложения малого бизнеса, образования задолженности.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1398 обращения (100% от общего числа). Все рассмотрены в установленные сроки, кроме одного обращения, срок исполнения по которому продлен.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 4 обращения граждан. Результаты рассмотрения следующие: удовлетворено – 1, отказано – 1, даны разъяснения – 2.