ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в декабре 2021 года

Дата публикации: 17.02.2022 17:07

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в декабре 2021 года поступило 67 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 7 обращений, из межрегиональных инспекций ФНС России – 4 обращения, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 2. Из других государственных органов Мурманской области поступило 19 обращений.

С использованием интерактивного сервиса Федеральной налоговой службы «Обратиться в ФНС России» гражданами в Управление направлено 31 обращение. Через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) поступило 2 обращения.  

Большинство поступивших обращений (15 или 22% от общего числа) связано с вопросами администрирования имущественных налогов физических лиц (транспортного, земельного и налога на имущество). Граждане сообщали о начислении налога на проданное транспортное средство или отсутствующее в собственности имущество, просили разъяснить правомерность начисления налога на маломерное судно, на автомобиль, выпущенный более 30 лет назад, сделать перерасчет налога в связи с наличием льготы.

Значительная часть обращений (12 или 18% от общего числа), касалась вопросов контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации физическими и юридическими лицами. Заявители сообщали о фактах ведения незаконной предпринимательской деятельности, о реализации товаров без предоставления подтверждающих документов, о неприменении ККТ при оказании услуг по перевозке пассажиров в общественном транспорте, о выплате работодателем «серой» зарплаты и неуплате страховых взносов.

Актуальными оставались вопросы, связанные с образованием задолженности. В отчетном периоде получено 11 (16% от общего числа) обращений, в частности, о взыскании задолженности по имущественным налогам, о пояснении образования задолженности по страховым взносам, о возврате излишне взысканных сумм.

Не менее актуальными для граждан были вопросы, связанные с учетом налогоплательщиков, количество которых составило 11 или 16% от общего числа.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам налогообложения физических лиц и малого бизнеса, возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, государственной регистрации и др.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 1 обращение перенаправлено по принадлежности в УФНС России по Воронежской области, 4 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 62 обращения Управлением подготовлены и направлены ответы. 

На личный прием к  руководству Управления обратился 1 представитель юридического лица, которому даны соответствующие разъяснения.

В налоговые инспекции Мурманской области в декабре 2021 года поступило 1805 обращений граждан и предпринимателей, 1281 (71%) из которых направлены с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами администрирования имущественных налогов, задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды, налогообложения доходов физических лиц.

На контроле в подведомственных инспекциях находилось  1804 обращения. Все, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций обратились 7 граждан, которым предоставлены соответствующие разъяснения.  

На личный прием к руководству подведомственных инспекций обратились 2 гражданина, которым даны соответствующие разъяснения.