ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в 4 квартале 2021 года

Дата публикации: 25.02.2022 16:55

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в 4 квартале 2021 года поступило 169 обращений граждан и предпринимателей, 69 из которых (или 41% от общего числа) направлены с использованием сети Интернет.

Большинство поступивших обращений (35 или 21% от общего числа) связано с вопросами администрирования имущественных налогов физических лиц (транспортного, земельного, налога на имущество). Граждане направляли уточнения по объектам налогообложения, сообщали о начислении налогов при отчуждении недвижимого имущества или транспортных средств, просили дать разъяснения в связи с начислением налога на транспортные средства, выпущенные более 30 лет назад, сделать перерасчет налога в связи с наличием льготы.

Значительная часть обращений, поступивших от заявителей, а также перенаправленных из других государственных органов (29 или 17% от общего числа), касалось вопросов контроля исполнения законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах ведения незаконной предпринимательской деятельности, о неприменении ККТ на предприятии общественного питания и в магазинах розничной торговли, об оказании услуг и осуществлении расчетов наличными без предоставления подтверждающих документов, о возможном уклонении от налогообложения организацией, оказывающей медицинские услуги.

Также к числу значимых можно отнести обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и возврата НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов. Количество таких обращений составило 18 или 11% от общего числа и касалось налогообложения  доходов от продажи имущества, правомерности налогообложения компенсационных выплат по оплате проезда к месту отдыха и обратно, порядка предоставления социального и профессионального налогового вычета.

Такое же количество обращений (18 или 11% от общего числа) поступило по вопросам учета налогоплательщиков и связано с уточнением персональных данных, размещенных в Личном кабинете, постановкой на учет в налоговом органе в связи со сменой места жительства, предоставлением свидетельства о присвоении ИНН.

Актуальными оставались вопросы, связанные с образованием задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды. В отчетном периоде получено 17 (10% от общего числа) обращений, в частности, о взыскании задолженности по имущественным налогам, о пояснении образования задолженности по страховым взносам, о возврате излишне взысканных сумм.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам получения налоговых уведомлений, налогообложения малого бизнеса, возврата или зачета излишне уплаченных сумм налогов и т.д.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, также контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области в 4 квартале 2021 года поступило 5623 обращения граждан и предпринимателей.

Лично руководством налоговых органов принято 19 граждан.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

К сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в 4 квартале 2021 года подключились 18147 граждан. Пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» стали 736 представителей малого бизнеса.

Во всех налоговых органах области на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства, о сроках уплаты налогов, о порядке применения налоговых льгот, о порядке декларирования доходов, а также по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов.

В 4 квартале 2021 года сотрудники Управления приняли участие в XII Мурманской областной налоговой конференции, на которой отдельное внимание было уделено вопросам налогообложения доходов физических лиц, исчисления страховых взносов, применения патентной системы налогообложения и налога на профессиональный доход, принципам работы Интернет-сервисов ФНС России для регистрации или закрытия бизнеса, а также порядку получения электронной цифровой подписи. Управлением организованы выступления сотрудников в программах региональных телеканалов на актуальные темы: «Жителей Мурманской области уведомляют об уплате налогов за 2020 год», «Чем рискует сотрудник, соглашаясь на сокрытие трудовых отношений с работодателем через самозанятость», «Как успеть и правильно оплатить имущественные налоги до 1 декабря», «1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов. Все ли мурманчане заплатили их?».

С целью снижения общего количества обращений в налоговых органах области проводится анализ наиболее значимых и острых вопросов граждан, ответы на которые используются для проведения разъяснительной работы с налогоплательщиками.

В 4 квартале 2021 года налоговыми органами области (включая Управление):

- проведено 226 семинаров и онлайн-вебинаров для налогоплательщиков;

- подготовлено и распространено 154 вида информационных материалов для налогоплательщиков (листовок, плакатов, буклетов, аудио-видео материалов);

- в средствах массовой информации (печать, радио, телевидение, интернет-сайты других ведомств) размещено 588 информационных материалов, в региональном блоке официального интернет-сайта ФНС России – 67 материалов.