ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в январе 2022 года

Дата публикации: 17.03.2022 14:27

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в январе 2022 года поступило 46 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено по 6 обращений. Столько же обращений направлено из межрегиональных инспекций ФНС России по централизованной обработке данных.  Из других государственных органов Мурманской области поступило 17 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 11 обращений, в том числе 10 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 1 – через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Значительная часть обращений (10 или 22% от общего числа) касалась вопросов налогообложения доходов физических лиц и возврата НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов. В частности, налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества, полученного по наследству, предоставления социального налогового вычета на обучение детей, сокращения сроков камеральной налоговой проверки декларации 3-НДФЛ. Кроме того, граждане запрашивали справки о доходах ф.2-НДФЛ, а также сведения о доходах и налоговых отчислениях за период осуществления ими предпринимательской деятельности.

Такое же количество обращений (10 или 22% от общего числа) поступило по вопросам контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Заявители сообщали о фактах возможного уклонения от налогообложения, о неприменении ККТ при оказании услуг индивидуальным предпринимателем, просили проверить уплату работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование.

К числу актуальных для граждан и предпринимателей можно отнести следующие вопросы:

  • налогообложение малого бизнеса, применение специальных налоговых режимов (4 или 9% от общего числа);
  • учет налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН (4 или 9% от общего числа);
  • задолженность по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (4 или 9% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам оказания услуг в электронной форме, организации работы с налогоплательщиками и др.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 1 обращение перенаправлено по принадлежности в УФНС России по Свердловской области, 5 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 40 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы. 

На личный прием к  руководству Управления обращений не зарегистрировано.

В налоговые инспекции Мурманской области в январе 2022 года поступило 1354 обращения граждан и предпринимателей, 1158 (85,5%) из которых направлены с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, администрирования имущественных налогов, задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды.

На контроле в подведомственных инспекциях находилось 1354 обращения. Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций граждане не обращались.