ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в феврале 2022 года

Дата публикации: 22.04.2022 13:07

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в феврале 2022 года поступило 59 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 11 обращений, из межрегиональных инспекций ФНС России по централизованной обработке данных – 4, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 2. Из других государственных органов Мурманской области поступило 9 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 15 обращений, в том числе 14 – с использованием сервиса Обратиться в ФНС России», 1 – через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) поступило 3 обращения.  

Большинство поступивших обращений (15 или 25% от общего числа) касалось вопросов контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали об осуществлении розничной торговли в магазине без применения ККТ, об отказе интернет-магазином в предоставлении подтверждающих документов (чека, квитанции) на приобретенный товар, просили проверить законность ведения гражданами предпринимательской деятельности по изготовлению и продаже хлебо-булочных изделий. Кроме того, поступило несколько обращений от иностранных граждан с жалобой на работодателя в связи с неправомерным заключением с работником договора оказания услуг плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) вместо трудового договора.

К числу актуальных для граждан и предпринимателей можно отнести следующие вопросы:

  • исчисление и уплата имущественных налогов (земельного, транспортного, налога на имущество) – 7 или 12% от общего числа;
  • налогообложение доходов физических лиц и получение налоговых вычетов – 6 или 10% от общего числа;
  • налогообложение малого бизнеса, применение специальных налоговых режимов – 4 или 7% от общего числа;
  • задолженность по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (4 или 7% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам учета налогоплательщиков, организации работы с налогоплательщиками и др.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 10 обращений перенаправлены по принадлежности в налоговые органы других субъектов Российской Федерации, 2 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 47 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы. 

На личный прием к руководству Управления обратился 1 гражданин, которому предоставлены соответствующие разъяснения.

В налоговые инспекции Мурманской области в феврале 2022 года поступило 1512 обращений граждан и предпринимателей, 1312 (87%) из которых направлены с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, администрирования имущественных налогов, задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды.

На контроле в подведомственных инспекциях находилось 1512 обращений. Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций обратились 4 гражданина. Всем обратившимся даны соответствующие разъяснения.