ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в июне 2022 года

Дата публикации: 27.09.2022 16:07

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в июне 2022 года поступило 56 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 15 обращений, из межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных – 1, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 2. Из других государственных органов Мурманской области поступило 14 обращений. 

С использованием интерактивного сервиса Федеральной налоговой службы «Обратиться в ФНС России» в Управление гражданами направлено 19 обращений. Одно обращение поступило через  федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU).   
 
Большинство обращений, в основном перенаправленных из других государственных органов (18 или 32 % от общего числа), касалось вопросов контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения при сдаче в аренду жилья, о неприменении ККТ при осуществлении розничной торговли, о занижения работодателями сумм НДФЛ и страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет и внебюджетные фонды Российской Федерации.

Значительная часть поступивших обращений (10 или 18 % от общего числа) связана с вопросами образования, уплаты и списания задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды. 

К числу актуальных можно отнести вопросы налогообложения доходов физических лиц и получения налоговых вычетов. В отчетном периоде получено 7 (12,5 %) таких обращений, связанных с исчислением и уплатой налога на доход, порядком оформления и воз-врата НДФЛ в связи с приобретением жилья, а также оплатой медицинских услуг.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам налогообложения имущества физических лиц, учета налогоплательщиков, регистрации юридических и физических лиц, налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 2 обращения перенаправлены по принадлежности в другие налоговые органы Российской Федерации, 4 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 50 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы. 

На личный прием к руководству Управления обращений не зарегистрировано.

В налоговые инспекции Мурманской области в июне 2022 года поступило 655 обращений граждан и предпринимателей, 473 (72 %) из которых направлены с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц и малого бизнеса, задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды. На контроле в подведомственных инспекциях находилось 655 (100%) обращений. Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций обратились 2 гражданина, которым предоставлены соответствующие разъяснения.