ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и подведомственных инспекциях во 2 квартале 2022 года

Дата публикации: 12.10.2022 17:08

Во 2 квартале 2022 года в налоговые органы Мурманской области поступило 4873 обращения граждан и предпринимателей, из них 161 – в Управление, 4712 в подведомственные инспекции. С использованием интерактивных сервисов ФНС России в отчетном периоде заявителями направлено 4190 обращений, что составляет 86 % от общего числа поступивших.

Наибольшее количество обращений поступило в Управление и подведомственные инспекции по следующим вопросам:

  • налогообложение доходов физических лиц (1880 или 39% от общего числа);
  • задолженность по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды (543 или 11% от общего числа);
  • налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов – (451 или 9 % от общего числа);
  • администрирование имущественных налогов (369 или 8 % от общего числа), в том числе: транспортного налога – 118, налога на имущество – 229, земельного налога – 22.

Обращения граждан, отнесенные к тематике «Налог на доходы физических лиц» в большинстве случаев связаны с начислением налоговым органом в бездекларационном порядке НДФЛ на доходы, полученные от продажи либо дарения объектов недвижимого имущества. При несогласии с начисленными суммами НДФЛ, отраженными в Личном кабинете, граждане направляли обращения с приложением документов, подтверждающих расходы или отсутствие обязанности по уплате налога;

Обращения по тематике «Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов» касались вопросов предоставления пояснений о причинах образования задолженности или пени, отсутствия в Личном кабинете информации о произведенной оплате имущественных налогов и отражения задолженности, предоставления реквизитов для уплаты задолженности.

Обращения по тематике «Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов» связаны с вопросами применения упрощенной системы налогообложения, налога на профессиональный доход, внесения изменений в сведения о патенте.

В обращениях по вопросам администрирования имущественных налогов граждане просили сообщить об остатках сумм НДФЛ, подлежащих возмещению из бюджета, дать разъяснения по порядку заполнения деклараций 3-НДФЛ, направляли вопросы налогообложения и декларирования доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и транспортных средств. Кроме того, граждане запрашивали сведения о доходах, а индивидуальные предприниматели – об уплаченных страховых взносах, необходимых для предоставления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, также контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

К сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» во 2 квартале 2022 года подключились 7560 граждан. Пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» стал 541 представитель малого бизнеса.

Специалистами налоговых органов проводится анализ наиболее значимых и острых вопросов граждан, ответы на которые используются для проведения разъяснительной работы с налогоплательщиками. В отчетном периоде проведено 265 семинаров и онлайн-вебинаров по наиболее актуальным вопросам. В частности, специалистами Управления проведен онлайн-вебинар для налогоплательщиков на тему «Порядок получения электронной подписи и ее использование при работе с госпорталами», а также проведена лекция для студентов Мурманского арктического государственного университета на тему «Цифровая трансформация Федеральной налоговой службы и развитие электронного взаимодействия с налогоплательщиками».

Кроме того, сотрудники УФНС России по Мурманской области приняли участие в телепрограмме «Вести Мурман» по вопросу «Рассылка сообщений организациям об уплате транспортного и земельного налогов».

Во всех налоговых органах области на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства, о сроках уплаты налогов, о порядке применения налоговых льгот, о порядке декларирования доходов, а также по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами, изготавливаются и распространяются различные информационные материалы.

Во 2 квартале 2022 года налоговыми органами Мурманской области:

  • подготовлено и распространено 218 видов информационных материалов для налогоплательщиков (листовок, плакатов, буклетов, аудио-видео материалов);
  • в средствах массовой информации (печать, радио, телевидение, интернет-сайты других ведомств) размещено 452 информационных материала, в региональном блоке официального интернет-сайта ФНС России – 55 материалов.