ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в сентябре 2022 года

Дата публикации: 02.12.2022 09:39

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в сентябре 2022 года поступило 1284 обращения граждан и предпринимателей.

Непосредственно от заявителей получено 1242 обращения, в том числе:

  • с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России» - 107 обращений;
  • через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» - 992;
  • по телекоммуникационным каналам связи – 2;
  • через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) – 2;
  • в бумажном виде (почтой или лично) – 139.

Из других налоговых органов в Управление перенаправлено 11 обращений, в том числе:

  • из центрального аппарата ФНС России – 8;
  • из других налоговых органов Российской Федерации – 3.

Из других государственных органов и организаций Мурманской области поступило 31 обращение.

Наибольшее количество обращений граждан и предпринимателей связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц и предоставления налоговых вычетов (384 или 30% от общего числа). Граждане просили дать разъяснения по декларированию доходов от продажи имущества, о порядке предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов, просили сообщить об остатках сумм НДФЛ, подлежащих возмещению из бюджета, пояснить суммы НДФЛ, отраженные в едином налоговом уведомлении.

Значительное количество обращений (275 или 22% от общего числа) касалось вопросов администрирования имущественных налогов физических лиц. Авторы просили отменить начисления в связи с продажей или гибелью транспортного средства, сообщали о наличии льготы по налогу на имущество, просили сделать перерасчет, откорректировать сумму налога.

Актуальными для граждан оставались вопросы, касающиеся учета налогоплательщиков, получения или отказа от ИНН. В сентябре поступило 106 (8% от общего числа) таких обращений. Заявители сообщали об изменении персональных данных, обращались по вопросам постановки на учет, актуализации ИНН, запрашивали сведения о счетах.

Также к числу актуальных для граждан и предпринимателей можно отнести следующие вопросы:

  • возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов – 86 обращений (7% от общего числа);
  • задолженность по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды – 65 обращений (5% от общего числа);
  • налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 60 обращений (4,7%).

Все обращения, поступившие в Управление в сентябре 2022 года, рассмотрены в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

На личный прием к руководству Управления в отчетном периоде обратились 3 гражданина. Всем обратившимся предоставлены соответствующие разъяснения.