ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в октябре 2022 года

Дата публикации: 21.12.2022 13:14

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в октябре 2022 года поступило 1323 обращения граждан и предпринимателей.

Непосредственно от заявителей получено 1276 обращений, в том числе:

  • с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России» - 131 обращение;
  • через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» - 908;
  • по телекоммуникационным каналам связи – 1;
  • через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) – 1;
  • в бумажном виде (почтой или лично) – 235.

Из других налоговых органов в Управление перенаправлено 21 обращение, в том числе:

  • из центрального аппарата ФНС России – 5;
  • из других налоговых органов Российской Федерации – 16.

Из других государственных органов и организаций Мурманской области поступило 26 обращений.

Наибольшее количество поступивших обращений связано с вопросами администрирования имущественных налогов физических лиц (346 или 26% от общего числа). Граждане уточняли данные по объектам налогообложения, просили откорректировать начисления, сделать перерасчет транспортного налога или налога на имущество в связи с продажей, утратой объектов собственности, наличием льгот пенсионерам, военнослужащим, многодетным семьям.

Значительное количество обращений поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц, в том числе предоставления налоговых вычетов (258 или 19,5% от общего числа). Граждане просили дать пояснения по суммам НДФЛ, отраженным в едином налоговом уведомлении, информировали об отсутствии обязанности по уплате налога на доходы, запрашивали информацию об остатках сумм НДФЛ, подлежащих возмещению из бюджета, о сроках проведения камеральных налоговых проверок деклараций и возврата переплаты.

Также к числу значимых для граждан и предпринимателей можно отнести вопросы, касающиеся задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды Российской федерации. В октябре поступило 112 (8% от общего числа) таких обращений, в частности, о пояснении причин образования задолженности или пени, о погашении долга, об отмене взыскания.

Актуальными для заявителей в отчетном периоде являлись следующие вопросы:

  • возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов – 91 обращение (7% от общего числа);
  • учет налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН – 78 обращений (6% от общего числа);
  • организация работы с налогоплательщиками – 64 обращения (5%).

Все обращения, поступившие в Управление в октябре 2022 года, поставлены на контроль и рассмотрены в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

На личный прием к руководству Управления в отчетном периоде обратился один гражданин, которому предоставлены соответствующие разъяснения.