ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в ноябре 2022 года

Дата публикации: 16.01.2023 16:46

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в ноябре 2022 года поступило 1494 обращения граждан и предпринимателей.

Непосредственно от заявителей получено 1428 обращений, в том числе:

Из других налоговых органов в Управление перенаправлено 31 обращение, в том числе:

  • из центрального аппарата ФНС России – 12;
  • из других налоговых органов Российской Федерации – 19.

Из других государственных органов и организаций Мурманской области поступило 35 обращений.

Наибольшее количество поступивших обращений связано с вопросами администрирования имущественных налогов физических лиц (484 или 32% от общего числа). Граждане направляли уточнения по объектам налогообложения, просили откорректировать начисления, сделать перерасчет налога в связи с продажей, утратой объектов собственности или наличием льгот пенсионерам, военнослужащим, многодетным семьям.

На втором месте – обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц, в том числе предоставления налоговых вычетов (272 или 18% от общего числа). Заявители просили дать пояснения по суммам НДФЛ, отраженным в едином налоговом уведомлении, информировали об отсутствии обязанности по уплате налога на доходы, запрашивали информацию об остатках сумм НДФЛ, подлежащих возмещению из бюджета, направляли подтверждающие документы к декларациям ф.3-НДФЛ.

На третьем месте – обращения по вопросам, касающимся возврата или зачета излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (114 или 8% от общего числа), в частности: о зачете переплаты с одного КБК на другой, об уточнении платежей в связи с указанием ошибочных реквизитов при оплате, о возврате излишне уплаченных сумм.

Также к числу актуальных для заявителей можно отнести следующие вопросы:

  • налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 94 обращения (6% от общего числа);
  • учет налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН – 86 обращений (5,7% от общего числа);
  • задолженность по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации – 80 обращений (5%).

Все обращения, поступившие в Управление в ноябре 2022 года, поставлены на контроль и рассмотрены в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

На личный прием к руководству Управления в отчетном периоде обратились три гражданина, два из которых – через Приёмную Президента Российской Федерации в Мурманской области. Всем обратившимся предоставлены соответствующие разъяснения.