ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в мае 2020 года

Дата публикации: 23.07.2020 17:18

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в мае 2020 года поступило 94 обращения граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 18 обращений, из Межрегиональных ИФНС России по централизованной обработке данных – 10. Из других государственных органов Мурманской области поступило 12 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 40 обращений, в том числе 26 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 14 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Через федеральную государственную информационную систему (сайт www.gosuslugi.ru) поступило 1 обращение.

Большинство обращений (23 или 24,4% от общего числа) поступило по вопросу «Налоговые преференции и льготы физическим лицам» и связано с предоставлением субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

На втором месте обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц, задолженности  по налогам, сборам и страховым взносам,  обжалования решений (действий) должностных лиц подведомственных налоговых органов. По указанным вопросам поступило по 8 (или 9% от общего числа) обращений.

Поступали обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов, учету налогоплательщиков, получению и отказу от ИНН. По указанным вопросам поступило по 6 обращений (6% от общего числа).

Плательщики НДФЛ интересовались вопросами освобождения от налогообложения в связи с пандемией, возврата сумм налога в связи с приобретением жилья до 1998 года, предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, причинами отказа в возврате суммы налога при предоставлении социального налогового вычета на обучение.

Все 94 обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 1 обращение направлены по принадлежности в налоговый орган другого региона Российской Федерации, 6 – на исполнение в подведомственные инспекции, 1 обращение направление на исполнение в другое ведомство,  на 86 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы. 

В налоговые инспекции Мурманской области в мае 2020 года поступило 1990 обращения граждан и предпринимателей, 1716 (86%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, налогообложением малого бизнеса, специальных налоговых режимов, образованием и уплатой задолженности, исчислением и уплатой транспортного налога, налога на имущество.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1988 обращений (99,8% от общего числа). Все рассмотрены в установленные сроки.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в регионе личный прием граждан руководством Управления и подведомственных инспекций не проводился.