ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в июне 2020 года

Дата публикации: 18.08.2020 16:34

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в июне 2020 года поступило 63 обращения граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 13 обращений, из Межрегиональных ИФНС России по централизованной обработке данных – 3, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 1. Из других государственных органов Мурманской области поступило 9 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 21 обращение, в том числе 9 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 12 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) поступило 2 обращения.

Большинство поступивших обращений (12 или 19% от общего числа) касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц, а также возмещения излишне уплаченных сумм налога в связи с предоставлением налоговых вычетов.
В частности, граждане спрашивали о налогообложении дохода в виде полученного в дар имущества, о порядке налогообложения дохода от продажи дома, переведенного в статус жилого помещения из нежилого, о необходимости декларирования дохода от продажи бывшей в употреблении бытовой техники, просили дать разъяснения о порядке возврата НДФЛ при покупке недвижимости у родственника, об оформлении подтверждающих документов для оформления налогового вычета и сроках возврата.

На втором месте – обращения, касающиеся вопросов контроля исполнения налогового и трудового законодательства Российской Федерации (9 или 14% от общего числа). Корреспонденты сообщали о фактах осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора, о ведении незаконной предпринимательской деятельности, об оказании услуг без применения ККТ.

Также к числу актуальных можно отнести вопросы, связанные с образованием и уплатой задолженности по налогам, а также страховым взносам, подлежащим уплате в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации. В отчетном периоде получено 6 таких обращений (9,5% от общего числа).

Такое же количество обращений (6 или 9,5% от общего числа) касалось вопросов государственной регистрации юридических и физических лиц.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам налогообложения малого бизнеса, администрирования транспортного налога, обжалования актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц  подведомственных налоговых органов и  т.д.

Все 63 обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 2 обращения направлены по принадлежности в налоговые органы других регионов Российской Федерации, 7 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 52 обращения Управлением подготовлены и направлены ответы, 2 обращения ответа не требуют (направлены в рамках судебного производства). 

В налоговые инспекции Мурманской области в июне 2020 года поступило 1769 обращений граждан и предпринимателей, 1474 (83%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты имущественных налогов, налогообложения малого бизнеса, образования и уплаты задолженности.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1769 обращений 100% от общего числа). Все рассмотрены в установленные сроки.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и принятием мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции,  личный прием граждан руководством Управления и подведомственных инспекций не проводился.