ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области во 2 квартале 2020 года

Дата публикации: 18.08.2020 16:49

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области во 2 квартале 2020 года поступило 241 обращение граждан и предпринимателей, 97 из которых (или 40% от общего числа) направлены с использованием сети Интернет.

Значительная часть поступивших обращений (29 или 12% от общего числа), касалась вопросов контроля исполнения налогового и трудового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах приема на работу без оформления трудового договора и выплате работодателем «серой» заработной платы, о ведении незаконной предпринимательской деятельности, об уклонении от налогообложения при сдаче в аренду жилого помещения, об оказании услуг и осуществлении расчетов без применения ККТ.

Такое же количество обращений (29 или 12% от общего числа) поступило по вопросу «Налоговые преференции и льготы физическим лицам» и связано с предоставлением субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Не менее значительная часть обращений связана с вопросами налогообложения доходов физических лиц, а также возмещения излишне уплаченных сумм налога в связи с предоставлением налоговых вычетов. Количество таких обращений составило 28 или 11,6% от общего числа. В частности, граждане спрашивали о декларировании дохода, полученного за работу за пределами Российской Федерации, о налогообложении дохода в виде полученного в дар имущества, дохода от продажи движимого и недвижимого имущества, о порядке возврата НДФЛ при приобретении жилья (в том числе у родственников или в долевую собственность с несовершеннолетними детьми), об оформлении подтверждающих документов для оформления налогового вычета и сроках возврата излишне уплаченного налога.

Актуальными являлись вопросы, касающиеся обжалования актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц подведомственных налоговых органов. В отчетном периоде поступило 24 таких обращения (или 10% от общего числа), большинство из которых – жалобы на решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц.

Также к числу актуальных можно отнести вопросы, связанные с образованием и уплатой задолженности по налогам и сборам, а также страховым взносам, подлежащим уплате в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации. В отчетном периоде поступило 18 таких обращений (7,5% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогообложения малого бизнеса и т.д.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, также контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области во 2 квартале 2020 года поступило 5863  обращения граждан и предпринимателей.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и принятием мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции,  личный прием граждан руководством Управления и подведомственных инспекций не проводился.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

К сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» во 2 квартале 2020 года подключились 4884 гражданина, к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» – 1271 представитель малого бизнеса.

Во всех налоговых органах области на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства, о сроках уплаты налогов, о порядке применения налоговых льгот, о порядке декларирования доходов граждан при продаже имущества и транспортных средств, а также по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами. На информационных стендах в операционных залах размещаются образцы с примерами заполнения документов (заявлений, деклараций), проводятся семинары, изготавливаются и распространяются информационные материалы.

Во 2 квартале  2020 года в налоговых органах области (включая Управление):

-  проведено 5 семинаров (в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой большинство семинаров было отменено);

- подготовлено и распространено 202 вида информационных материалов для налогоплательщиков (листовок, плакатов, буклетов, аудио-видео материалов);

- размещено в СМИ (печать, радио, телевидение, интернет-сайты других ведомств) 438 информационных материалов, в региональном блоке официального интернет-сайта ФНС России – 76.

В мае 2020 года специалисты Управления приняли участие в VII открытой конференции по вопросам предпринимательства, организованной МРО «ОПОРА РОССИИ», в июне – в вебинаре с мастерами Арт-пространства «Фабрика идей» на тему: «Налог на профессиональный доход».