ENG

Бизнес Ловозерского и Ковдорского районов, а также г. Оленегорска и г. Мончегорска переходит на бесконтактные формы сдачи отчетности

Дата публикации: 07.05.2018 17:07

Преимущественное большинство организаций Ловозерского и Ковдорского районов, а также г. Оленегорска и г. Мончегорска использует электронный способ сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). На сегодняшний момент 90 % юридических лиц взаимодействуют с Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области с помощью современных технологий, позволяющих представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность, не выходя из офиса.

Малый бизнес также активно переходит на бесконтактные формы работы с налоговыми органами – 74 % индивидуальных предпринимателей уже оценили преимущества системы электронного представления отчетности.

«Современный способ сдачи отчетности по ТКС позволяет налогоплательщикам комфортно исполнить одну из главных их обязанностей – в срок и без технических ошибок представить в налоговый орган декларации», - отмечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области Н.В. Дресвянина. При этом данная технология дает целый ряд дополнительных преимуществ, таких как: оперативность обновления форматов отчетности, гарантия подтверждения доставки документов, защита отчетности от просмотра и корректировки третьими лицами, возможность получения в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом и других налоговых документов.

Услуги по передаче отчетности в электронном виде по ТКС оказывают специализированные  организации, информация о которых доступна на сайте ФНС России в разделе «Организации - операторы электронного документооборота».