ENG

Жителям Новгородской области напомнили о необходимости уплаты имущественных налогов за 2021 год

Дата публикации: 29.10.2022 10:03

Управление ФНС России по Новгородской области продолжает проводить общественные приемные на базе центров «Мои документы».

В ходе мероприятий, которые состоялись 25 октября 2022 года в девяти отделах ГОАУ «МФЦ» Новгородской области, представители налоговой службы рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, порядке предоставления льгот.

Сотрудники налоговой службы напомнили гражданам о необходимости уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря 2022 года.

Оплатить налоги можно на официальном сайте ФНС России c помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, в отделениях почтовой связи и подразделениях МФЦ. Кроме того, существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через портал Госуслуг.

В случае неисполнения обязанности по уплате налогов на образовавшуюся сумму задолженности будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа, начиная со 2 декабря.

Владельцам недвижимого имущества или транспортных средств, которые не получили налоговые уведомления, необходимо сообщить о наличии данных объектов в любой налоговый орган, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

На официальном сайте ФНС России размещена промостраница «Налоговое уведомление 2022 года», которая поможет в понятной и доступной форме разобраться в особенностях исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.

Посетителям МФЦ также рассказали о возможности оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-информирования или сообщений на электронную почту.

Обязательным подключением данной услуги является согласие на информирование, представленное в налоговый орган. Форма документа утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Периодичность рассылок – не чаще одного раза в квартал.

Посетителям МФЦ были вручены тематические листовки и буклеты. Все желающие заполнили согласия на информирование о наличии задолженности.

Налогоплательщики отметили, что проведение подобных мероприятий помогает разобраться в действующем налоговом законодательстве, решить конкретные вопросы, получить квалифицированную помощь.

Если вы заинтересованы в получении консультаций по вопросам налогообложения, мы ждем вас в центрах «Мои Документы».