ENG

В Новгородской области более 30 тыс. физических лиц применяют режим НПД

Дата публикации: 09.04.2024 11:57

В Новгородской области продолжаются обучающие занятия в рамках образовательного проекта для самозанятых граждан «Самолет». Данный проект организован центром «Мой бизнес» при содействии Министерства инвестиционной политики Новгородской области и регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

В Великом Новгороде состоялся воркшоп на тему «Особенности применения налога на профессиональный доход. Меры поддержки самозанятых». Спикерами выступили представители УФНС России по Новгородской области и центра «Мой бизнес».

Начальник отдела оказания государственных услуг Наталья Белоусова рассказала самозанятым региона об особенностях применения специального налогового режима – налог на профессиональный доход (НПД), о категориях граждан, которые могут применять НПД.

На территории региона специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен с 1 июля 2020 года (Областной закон от 29.05.2020 № 565-ОЗ). Количество действующих плательщиков НПД на данный момент составляет более 30 тыс. человек.

За период действия НПД самозанятыми региона сформировано 5,2 млн чеков, получено 8,2 млрд рублей доходов. Сумма налога к уплате составила 328 млн рублей.

Наиболее распространенными видами деятельности среди самозанятых являются строительство, перевозки пассажиров и грузов, маркетинг и реклама, оказание услуг ногтевого сервиса, а также реализация продукции собственного производства.

НПД является одним из самых оптимальных способов ведения бизнеса для граждан с небольшим годовым доходом.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налогового органа, она осуществляется одним из следующих способов:

Самозанятые граждане освобождаются от необходимости представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% - с доходов, полученных от физических лиц и 6% - с доходов, полученных от юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей.

Воспользоваться спецрежимом могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и реализующие товары собственного производства, при условии, что их доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

При регистрации физического лица в качестве плательщика НПД предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. С помощью вычета налоговая ставка по доходу, полученному самозанятым налогоплательщиком от физических лиц, будет автоматически уменьшена с 4% до 3%, по доходу, полученному от юридических лиц – с 6% до 4%. 

Вычет после его применения повторно не предоставляется. При этом по общему правилу срок его использования не ограничен (ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, плательщик НПД обязан с использованием приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Чек должен быть сформирован плательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Налогоплательщик НПД может передать чек заказчику в бумажной или электронной форме.

В период с 9-го по 12-е число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговым органом автоматически формируется квитанция на уплату налога. Если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, этот налог будет включен в следующий налоговый период, пока размер налога не составит более 100 рублей.

В настоящее время 5,7 тыс. самозанятых региона имеют задолженность в сумме более 27 млн рублей.

Начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Ольга Григорьева напомнила, что оплату начисленного налога самозанятым нужно производить не позднее 28 числа каждого месяца.

Взыскание задолженности осуществляется налоговыми органами в случае формирования у налогоплательщика отрицательного сальдо ЕНС. Взыскание происходит в судебном порядке в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Ольга Муравьева проинформировала присутствующих о правоприменительной практике в случае подмены трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми.

Управление продолжает  выявлять случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) гражданско-правовые договоры на оказание услуг, фактически работают у них по трудовому законодательству. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ. Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства.

Участникам встречи рассказали о критериях риска, свидетельствующих о замене трудовых отношений с плательщиками налога на профессиональный доход.

В завершение мероприятия представители Управления ответили на вопросы, интересующие самозанятых в части налогового администрирования.