О представлении налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Дата публикации: 04.07.2014 10:20 (архив)

Минфин России в письме от 15.04.2014 №03-11-09/17087 уточнил позицию по вопросу представления налоговой декларации по ЕНВД при отсутствии физических показателей для исчисления налога.

Ранее в письме ФНС РФ от 27.08.2009 №ШС-22-3/669@ сообщалось, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации. При отсутствии физических показателей по осуществляемой деятельности налогоплательщик отражает это в нулевой налоговой декларации.

Теперь данное письмо подлежит отмене, в связи с чем сообщается следующее.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в установленном п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.