ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за март 2022 года

Дата публикации: 11.04.2022 16:11

В УФНС России по Новгородской области (далее – Управление)  в марте 2022 года на рассмотрении находилось 485 обращений граждан. Обращения поступают в БД «Канцелярия ЗГ» по различным каналам связи, а именно:  206 обращений (42% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛКФЛ); 67 интернет - обращения (14% от общего числа) через электронный сервис «Обратиться в ФНС России». Реализован автоматический механизм обработки обращений налогоплательщиков (далее - ППО СООН) из сервиса ЛКФЛ. Из данного сервиса в ППО СООН (заявления в свободной форме) поступило в Управление - 691 обращение.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений в БД «Канцелярия ЗГ» увеличилось на 6%  (в марте 2021 года поступило 454 обращения), в связи с тем, что обращения, поступающие через сервис ЛКФЛ, отражаются в ППО СООН.

Основную часть обращений граждан составили вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 88 обращений (18% от общего числа).

Значительное количество писем содержало вопросы администрирования имущественных налогов – 63 обращения (13% от общего числа). В том числе по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило – 24 обращения (5% от общего числа), транспортного налога – 30 обращений (6% от общего числа) и земельного налога – 9 обращений (2% от общего числа).

Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 58 обращений (12 % от общего числа).

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в Управление, в разрезе тематики приведена в Приложении 1.

В марте 2022 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратился 1 гражданин. Обратившемуся гражданину уполномоченными должностными лицами, даны подробные разъяснения и подготовлен письменный ответ по существу изложенного вопроса. Руководитель Управления Веселов Андрей Геннадьевич 14 марта 2022 года принял участие в личном приеме граждан по поручению Президента Российской Федерации. На Портале ССТУ.РФ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения обращений граждан, поступивших в УФНС России по Новгородской области.