ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за апрель 2022 года

Дата публикации: 30.05.2022 09:22

В УФНС России по Новгородской области (далее – Управление)  в апреле 2022 года на рассмотрении находилось 1174 обращения граждан. Обращения поступают по различным каналам связи, а именно: 951 обращение (81% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛКФЛ); 84 интернет - обращений (7% от общего числа) через электронный сервис «Обратиться в ФНС России»; по СЭД-регион перенаправлены из других налоговых органов - 10 обращений (1% от общего числа); с сайта www.gosuslugi.ru - 2 обращения; одно обращение, поступившее на "телефон доверия"; по телекоммуникационным каналам связи поступило - 10 обращений (1% от общего числа); на бумажном носителе - 116 обращений (9% от общего числа).

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений увеличилось на 8% (в апреле 2021 года поступило 1092 обращения).

В апреле 2022 года часть обращений граждан составляли вопросы организации работы с налогоплательщиками – 128 обращений (11% от общего числа).

Оставались актуальными для граждан вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 103 обращения (9% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 65 обращений (5 % от общего числа).

Отдельные обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, затрагивали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 51 обращение (4% от общего числа).

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в Управление, в разрезе тематики приведена в Приложении.

В отчетный период на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 2500 обращений граждан, поступивших в УФНС России по Новгородской области.

В апреле 2022 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились 4 гражданина. Обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами, даны подробные разъяснения и подготовлен письменный ответ по существу изложенного вопроса.