ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за июнь 2022 года

Дата публикации: 12.07.2022 17:39

В УФНС России по Новгородской области (далее – Управление)  в июне 2022 года на рассмотрении находилось 987 обращений граждан. Обращения поступают по различным каналам связи, а именно:  781 обращение (79% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛКФЛ); 37 интернет - обращение (4% от общего числа) через электронный сервис «Обратиться в ФНС России»; по СЭД-регион перенаправлены из других налоговых органов - 11 обращений (1% от общего числа); по телекоммуникационным каналам связи (ГП_3) поступило - 27 обращения (3% от общего числа);  на бумажном носителе - 131 обращение (13% от общего числа).

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений увеличилось на 8% (в июне 2021 года поступило 911 обращений).

В июне 2022 года поступали обращения, содержащие вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 109 обращений (11% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Основную часть обращений граждан составили вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 86 обращений (9 % от общего числа).

Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов  и страховых взносов;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности;

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в Управление, в разрезе тематики приведена в Приложении.

В июне 2022 года на Портале ССТУ. РФ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 1054 обращений граждан, поступивших в УФНС России по Новгородской области.

В июне 2022 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились 3 гражданина. Обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами, даны подробные разъяснения и подготовлен письменный ответ по существу изложенного вопроса.