Письмо от 23.12.2011 № 12-25/27129@

54 Новосибирская область

Дата публикации: 17.01.2012

Об имущественном налоговом вычете по расходам на отделку квартиры

Дата документа: 23.12.2011
Вид документа: Письмо
Принявший орган: УФНС России по Новосибирской области
Номер: 12-25/27129@
КНД:
Тип ситуации:

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области в целях единообразного применения налоговыми органами области налогового законодательства при рассмотрении вопроса о предоставлении имущественного налогового вычета в части расходов на отделку квартиры, полученной на основании договора долевого участия в строительстве жилого дома, произведенных после регистрации права собственности на нее, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб. (до 01.01.2008 – 1 млн. руб.), а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них  или прав на квартиру, комнату в строящемся доме договор о приобретении квартиры, комнату доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Из перечня расходов на новое строительство жилых объектов, учитываемых при определении размера имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, следует, что главным критерием расходов является их направленность не на улучшение качественных характеристик жилья, а на то, чтобы сделать его пригодным для проживания.

Положения статьи 220 НК РФ не ограничивают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку  квартиры произведением таких расходов именно до получения свидетельства о праве собственности.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на отделку квартиры, произведенных после регистрации права собственности на квартиру, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки, при условии, что общий размер имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение (строительство) и отделку квартиры не превысит 200000 рублей.

При предоставлении имущественного налогового вычета в части расходов на достройку и отделку жилого дома необходимо руководствоваться следующим.

Согласно пункту 13 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ (далее ГК РФ) строительство – создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 ГК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Пунктом 10 статьи 55 ГК РФ определено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Учитывая, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, согласно пунктам 1 и 3 статьи 55 ГК РФ, представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, и выдается на основании, в частности, документов, подтверждающих соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и техническим условиям, получение налогоплательщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, свидетельствует о том, что жилой дом,  для эксплуатации, то есть процесса осуществления мероприятий, связанных с использованием, техническим обслуживанием и ремонтом помещений, конструкций, инженерных систем, с обеспечением режимов их функционирования, а также санитарным содержанием здания и прилегающих к нему территорий, пригоден.

Следовательно, строительные и отделочные материалы, работы или услуги по строительству и отделке, подключения к сетям или создания автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации, оплаченные после введения объекта в эксплуатацию, могут быть отнесены к расходам, учитываемым при определении имущественного налогового вычета, при условии фактического использования этих материалов и производства работ до момента признания строительства завершенным, то есть после разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома. В качестве примера можно привести ситуацию по оплате сумм задолженности, после ввода жилого дома в эксплуатацию, за указанные выше приобретенные материалы и выполненные работы.

Во всех иных случаях расходы, связанные с достройкой и отделкой жилого дома, понесенные после ввода объекта в эксплуатацию, при определении имущественного налогового вычета не учитываются.

Заместитель руководителя,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса,
Т.П. Щербань

Комментарии: