ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области подведены предварительные итоги работы налоговых органов

Дата публикации: 22.12.2021 12:45

Предварительные итоги работы налоговых органов Новосибирской области в 2021 году, а также ключевые нововведения года в администрировании налогов обсудили члены Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области. Заседание 21 декабря провел председатель Совета Сергей Карпекин.

Руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев в своем выступлении сообщил о том, что одно из знаковых событий года – это произошедшая с 30 августа в Новосибирской области реорганизация налоговых органов. Теперь структура состоит из Управления и семи подведомственных межрайонных инспекций, а также двух специализированных инспекций (Единый регистрационный центр и Долговой центр).

Специализированная Межрайонная ИФНС России №17 по Новосибирской области с функциями по взысканию и урегулированию задолженности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц создана на базе инспекции по Железнодорожному району Новосибирска.

Алексей Викторович подчеркнул, что в текущем году в регионе не отмечено отрицательной динамики поступлений ни по одной отрасли экономической деятельности, сохраняется тенденция существенного роста поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

За январь-ноябрь поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации увеличились на 28,6% в сравнении прошлым годом и составили 231 млрд рублей. Объем поступивших страховых взносов вырос на 8,6% и составил 134,6 млрд рублей. В 2021 году продолжилась тенденция снижения задолженности жителей региона по имущественным налогам: она снизилась на треть, сегодня ее размер составляет 1,8 млрд рублей.

Спикер отметил, что в 2021 году предпринимателям предоставлена возможность вернуться в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства после исключения, а также рассказал о произошедших в течение года изменениях в формировании НДФЛ. Кроме того, руководитель регионального Управления ФНС России сообщил о результатах выплаты субсидий в качестве государственной поддержки малого и среднего бизнеса в связи с нерабочими днями.

На заседании Совета в рамках взаимодействия общественных советов с сообщением выступила председатель Общественного совета при ГУВД России по Новосибирской области Лидия Чумакова.

Члены Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области обсудили также ряд актуальных вопросов, связанных с работой налоговых органов, в частности, по анализу рисков при взаимодействии юридических лиц с самозанятыми, по противодействию коррупции и другие.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата